Базальтовая вата

Теплоизоляционный материал, состоящий из тонкого базальтового волокна. Волокна получают в результате расплавления вулканической породы при 1500 град.С с последующим раздувом расплава и добавлением в неё связующих компонентов и водоотталкивающих веществ.
  Базальтовая вата — современный тепло- и звукоизоляционный материал, который получают из минерального сырья — базальтовых горных пород. По своим свойствам базальтовая вата выгодно отличается от некоторых других утеплителей. Вата на основе базальтовых пород характеризуется высокими теплоизоляционными, звукоизолирующими и механическими характеристиками. Она обладает великолепными водоотталкивающими свойствами, и в то же время высокой паропроницаемостью, биологической и химической стойкостью и экологичностью. Базальтовая вата обладает ценным свойством — она несгораема и препятствует распространению пламени.
  Большой популярностью пользуются утеплители роквул (Rockwool) на основе базальтовой ваты. Плотность этого теплоизоляционного материала варьируется, что определяет его физико-химические свойства и область применения. Из базальтовой ваты изготавливаются маты и мягкие минеральные плиты, которые используются как утеплитель полов, стен, внутренних перегородок и труб. На сегодняшний день минераловатные утеплители (в том числе и базальтовые) считаются лучшим теплоизоляционным материалом.