Дышащие мембраны

Основная задача материалов для гидро- и пароизоляции — поддерживать требуемый режим работы подкровельной теплоизоляции. Им отводятся две функции. Во-первых, препятствовать проникновению в теплоизоляционный материал влаги, которая, как известно, резко снижает его теплоизолирующие свойства, а в ряде случаев ведет к его прогрессирующему разрушению. Во-вторых, как неотъемлемая часть вентиляционной системы кровли, эти материалы участвуют в предотвращении накопления в теплоизоляционном материале влаги, облегчая выход наружу ее паров.
  Гидро- и пароизоляционные материалы представляют собой материалы пленочного типа. Гидроизоляционные пленки необходимо применять, прежде всего, при устройстве скатных крыш с покрытиями, не образующими сплошной ковер (все виды черепицы, металлические кровли, шифер). Фактически они являются вторым рубежом защиты теплоизоляционного слоя от наружной влаги (снег, капли воды, конденсат), которая может проникать под кровельное покрытие при экстремальных погодных условиях (сильный ветер или косой ливень).
  Пароизоляционные пленки необходимы при устройстве как плоских, так и скатных крыш с любыми видами покрытий. Их функция — защитить теплоизоляционный слой от проникновения водяных паров, образующихся во внутренних помещениях в результате жизнедеятельности людей (приготовление пищи, стирка, купания, мытье пола и т.п.) и поднимающихся к кровле посредством диффузии и конвекционного переноса.
  До сих пор безоговорочным лидером на рынке гидро- и пароизоляционных материалов остается пергамин. Хотя наметившаяся в последние годы тенденция к отказу от применения пергамина в пользу более дорогих, но зато и более качественных материалов видна достаточно хорошо. Это связано с тем, что пергамин не отвечает современным требованиям по наиболее важным параметрам, таким как срок службы, прочностные характеристики, гидро- и пароизоляционные свойства, а также экологичность.
  Разделение подкровельных пленок на гидроизоляционные и пароизоляционные достаточно условно. Очень часто пароизоляционные пленки с успехом используют для подкровельной гидроизоляции, и наоборот, целый ряд пленок, предназначенных для гидроизоляции, служат в качестве паронепроницаемых барьеров. Поэтому введем для удобства несколько иную классификацию и разделим пленки на следующие три вида: полиэтиленовые пленки, полипропиленовые пленки и нетканые \’дышащие\’ мембраны. Первый тип пленок применяется в качестве как паро,- так и гидроизоляции, пленки второго типа — преимущественно для гидроизоляции, а пленки третьего типа — исключительно в качестве гидроизоляционных материалов.