Медная кровля

Медь – один из самых красивых кровельных материалов, это одновременно и защита и украшение крыши. Ее благородная красота и безупречные эксплуатационные свойства в течение столетий позволяют говорить о том, что этот материал служит эталоном для других кровельных покрытий.
  Современная строительная индустрия производит множество различных кровельных материалов, но общепризнанно, что медь является лучшим из них. Ничто не сравнится с долговечностью, красотой и благородством медной кровли. Золотистая медь после монтажа начинает темнеть, приобретая коричневый оттенок. Через 2–3 года медь напоминает цвет горького шоколада, далее она становится матово-черной, а после этого на кровле появляются темно-зеленые оттенки. И лишь через 10–15 лет медь полностью покрывается малахитово-зеленой патиной, в таком состоянии она служит многие десятилетия.
  Долговечность медной кровли обусловлена именно процессом ее окисления. Медь обладает уникальным свойством – покрываться защитной пленкой, которая называется патиной. Компонентами для образования патины являются кислород, сера и некоторые другие химические элементы. Патина практически исключает дальнейший контакт меди с окружающей средой, как бы «обволакивая» материал и создавая на его поверхности непроницаемый барьер. Конечно, скорость протекания процесса патинирования зависит от агрессивности окружающей среды, влажности воздуха, обилия солнечного света и некоторых других природных факторов, но сама последовательность остается неизменной.
  Кровельные работы начинаются с устройства стропильной части. Если в доме предусмотрена мансарда, делается стандартный утеплительный «пирог», состоящий из утеплителя (толщиной не менее 200 мм), паромембраны, пропускающей пар, но задерживающей воду, воздушного зазора, обеспечивающего необходимую вентиляцию. Последний слой – обрешетка. Такая многослойная конструкция, включающая систему вентиляции, обеспечивает благоприятный микроклимат в доме; кровля не течет, не «потеет» и не гниет в течение всего срока службы. Следующий этап – укладка.
  Монтаж медной кровли можно вести так же, как раньше работали с оцинкованной жестью: одинарным фальцем и коротким листом. Однако большинство серьезных строительных компаний используют современную технологию укладки. Медь раскатывается длинным листом во всю длину ската и сшивается двойным фальцем. В результате получается цельная кровля, без единого отверстия, которая прослужит столько же, сколько сама медь.
  Медь-это именно тот материал, который поможет воплотить в жизнь любые новые идеи. Поэтому медь прекрасно подходит почти для любого строительства. Будь то кровля, фасады или интерьер. Легко формируемый, естественный природный материал-медь поддается воли архитектора быстро, не сопротивляясь. Медь эффективно смотрится, служит долго и не требует особого ухода. Медь можно успешно сочетать практически со всеми строительными материалами — со стеклом, камнем, деревом и кирпичом. Статус, престижность и ценность объекта недвижимости возрастает, если в качестве строительного материала была использована медь. Инвестирование средств в медь всегда рентабельно, для этого материала издержки в пересчёте на весь жизненный цикл очень малы.
  Слухи о дороговизне меди оказались сильно преувеличены. Да, тонна меди может действительно стоить не дешево. Но вот только при толщине кровельного листа 0,6 мм на 1 м2 пойдет 6,24 кг меди (формально 1 м2 при толщине листа 0,6 мм весит 5,34 кг, но на реальной кровле нужно еще учитывать массу металла швов), т.е. на 100 м2 чуть более 600 кг. В результате крыша из меди оказывается всего на 5-10% дороже равной по площади крыши из натуральной черепицы.
  К тому же, любая крыша сразу же на месте «обрастает» и всем сопутствующим: сливами, желобами, коньками, водостоками…, а именно эти доборные элементы в значительной степени влияют на конечную стоимость крыши. С медью проще: в дело идут неиспользованные остатки материала.
  Учитывая это, можно легко объяснить, почему медная кровля становится все популярнее среди застройщиков.