Пленки для кровельного пирога

1. Армированные полиэтиленовые пленки. Они делятся на два типа:
  1.1. Перфорированные, к относятся такие пленки как: ROOF- которым FLEX perforated (Руффлекс перфорированный) — имеет с одной стороны черный цвет с другой синий (произв. Моnагflех, Дания); EUROFOL (Европленка) — полупрозрачная с черными «арматурными» нитями (произв. BRAAS, Германия); JUTAFOL D (Ютафол Д) — белый или прозрачный с белыми «арматурными» нитями (произв. JUTA, Чехия), КРОВИЗОЛ — белый с синими «арматурными» нитями (произв. Загорский опытный завод пластмасс, Россия), MINITEX (Минитех) — белый или прозрачный с белыми «арматурными» нитями (произв. GRILTEX, Франция). На маркеровке как правило, после названия пленки стоит цифра, обозначающая вес в граммах одного квадратного метра.
  1.2. Неперфорированные. К ним относятся такие пленки как, ROOF-FLEX (Руффлекс) — имеет с одной стороны черный цвет с другой синий (произв. Моnаrflех, Дания); JUTAFOL N (Ютафол Н) — белый или прозрачный с белыми «арматурными» нитями (произв. JUTA, Чехия); ПАРОИЗОЛ — белый с синими «арматурными» нитями (произв. Загорский опытный завод пластмасс, Россия).
  Упомянутые пленки (как перфорированные, так и неперфорированные) при равном весе (г/м2) имеют примерно одинаковые технические данные. Считается, что перфорированные — это гидроизоляция, а неперфорированные — пароизоляция. Связано это с тем, что перфорированная пленка имеет более высокие показатели по паропроницаемости (за счет редких микроотверстий) по сравнению с неперфорированной. Но все дело в том, что паропроницаемость перфорированных пленок низкая. Это значит, что всю нагрузку по выведению конденсата из утеплителя (результат движения теплого воздуха изнутри помещения наружу) несет на себе нижний вентиляционный зазор, обязательный в таких случаях. Опытные строители все больше отказываются от применения перфорированных пленок в пользу неперфорированных по причине большей надежности.
  Армированные полиэтиленовые пленки все шире применяются в холодных чердачных крышах, вытесняя пергамин, по причине лучшего соотношения цена — качество. Следует также упомянуть, что помимо обычных армированных полиэтиленовых пленок в качестве пароизоляции применяются армированные полиэтиленовые пленки с отражающим слоем (типа алюминиевой фольги), например, JUTAFOL N AL.
  Ко второму и третьему видам относятся только гидроизоляционные материалы, не применяемые в качестве пароизоляции.
  2. Полипропиленовые пленки. Это пленки, имеющие с одной стороны, так называемую, антиконденсационную «накатку» из вискозного волокна с целлюлозой. Они имеют одностороннее применение: глянцевой поверхностью вверх и шероховатым антиконденсационным слоем вниз. К таким пленкам относятся: RАNККА (Ранка или Ранкатак или Анти’кон) — цвет белый, RANNILA (произв. Финляндия); EXTRA (Экстра) — цвет белый или голубоватый (произв. ELTETE, Финляндия); JUTACON (Ютакон или Ютацон) — цвет белый (произв. JUTA, Чехия).
  Эти пленки имеют очень высокие прочностные характеристики и достаточно широко применяются на нашем рынке благодаря тому, что на протяжении многих лет поставщики металлочерепицы завозили ее из Финляндии вместе с остальными комплектующими как «доборный» материал к кровле. Эти пленки нужно применять также как армированные полиэтиленовые пленки с обязательным нижним вентиляционным зазором, отнимая пространство у теплоизоляционного материала и снижая теплосопротивление конструкции крыши. В связи с этим, необходимости в антиконденсационном слое нет.
  3. Нетканые «дышащие» мембраны. Мембраной принято называть «дышащие» пленки, т.е. пленки способные практически беспрепятственно пропускать сквозь себя водяные пары. Свободная паропроницаемость достигается путем нетканой технологии производства. Применение только «дышащих» мембран позволяет в конструкции крыши отказаться от нижнего вентиляционного зазора, который «съедает» около 50% пространства, предназначенного для утепления крыши. Например, если в поперечном сечении высота стропил составляет 150 мм, то при применении «не дышащих» пленок, относящихся к первому и второму пунктам, возможно уложить утеплитель между стропил толщиной не более 80 мм, а это по современным требованиям минимум в два раза меньше нормы (СНиП П-3-79 «Строительная теплотехника»). 150-80=70мм — это минимальный вентиляционный зазор (включая минимум 20 мм на «провис» пленки), который необходимо оставить на проветривание утеплителя. Применение «дышащей» мембраны позволяет уложить утеплитель толщиной, равной высоте стропил (в нашем примере это 150 мм), что, как правило, удовлетворяет нормам по теплотехнике. Практика показала, что чем толще применяемый слой утеплителя, тем выгоднее и экономичнее становится в последствии эксплуатация здания. В развитых странах (с учетом более теплого климата по сравнению с российским) уже давно применяют утеплитель толщиной не менее 200 мм. В качестве утеплителя применяются, как правило, высококачественные базальтовые минераловатные или стекловатные плиты и маты с l= 0,04 Вт/(м °С) по категории Б (СНиП П-3-79 приложение 3).
  На нашем рынке присутствуют несколько видов подкровельных «дышащих» мембран. Среди них: TYVEK Soft (Тайвек Софт) — цвет белый (произв. DuPont, Люксембург); DIVOROLL (Дифороль) — цвет с одной стороны темно-серый, с другой — белый (произв. BRAAS, Германия); JUTAWEB (Ютавеб) цвет с одной стороны красный, с другой — белый (произв. JUTА, Чехия-Германия). DIVOROLL и JUTAWEB — мембраны одностороннего применения, т.е. раскатывать их поперек стропил можно только определенной стороной вниз. TYVEK Soft — мембрана двустороннего применения, т.е. нет разницы, какой стороной укладывать мембрану непосредственно на утеплитель.
  Стоит заметить, что на нашем рынке предлагаются как подкровельные мембраны еще два материала: ВМ310 — цвет голубой (произв. Monarflex, Дания) и JUTAVEK (Ютавек) — цвет темно-коричневый (произв. JUTA, Чехия). На самом деле, эти мембраны относятся к ветрозащитным мембранам вертикального применения, т.е. используются в качестве ветрозащиты ограждающих конструкций — стен. К ветрозащитным мембранам относится также и TYVEK Housewrape (Тайвек Хаусреп) цвет белый (призв. DuPont, Люксембург), который предлагается именно как ветрозащита под сайдинг, вагонку и т.п.
  Хотелось бы заметить, что применение только настоящих подкровельных дышащих мембран гарантирует, что крыша не «потечет» из-за конденсата или, как говорят опытные кровельщики, не «заплачет».
  Если проследить за становлением рынка строительных пленок в развитых странах и иметь в виду, что наш рынок развивается примерно также, то можно спрогнозировать, что со временем подкровельные «дышащие» мембраны вытеснят другие виды подкровельных пленок (описанные в этом разделе в первом и во втором пунктах). У этих мембран есть только один минус — более высокая цена по сравнению с другими видами пленок.