Шиферная кровля

Шиферные кровли широко распространены в современном строительстве благодаря своей относительной дешевизне и долговечности.
  Кровля из шифера в представлении потребителя ассоциируется с волнистыми листами, изготовленными на основе асбеста и цемента. Действительно, на протяжении многих десятилетий такой кровельный материал пользовался большой популярностью, но и сейчас спрос на шифер остается высоким, но преимущественно у застройщиков, материальные возможности которых ограничены.
  Этот материал получают из смеси коротковолокнистого асбеста (15%) и портландцемента (85%). Поэтому кровля из него долговечна и огнестойка.
  В качестве основания устраивается обрешетка из брусков сечением 50×50 мм — для листов обычного профиля и 75×75 мм — для листов усиленного профиля с шагом 500-550 и 750-800 мм соответственно. Укладываются листы от карниза к коньку. Каждый вышележащий ряд напускается на нижележащий на 120-140 мм.
  При уклоне более 300 напуск можно уменьшить до 100 мм. В продольном направлении необходимо смещение стыков на одну волну в каждом последующем ряду. Крепление листов осуществляется гвоздями или шурупами с оцинкованными шайбами, под которые устанавливаются мягкие герметизирующие прокладки (лучше из резины) для устранения протечек кровли. Карнизные свесы устраиваются из асбестоцементных листов или кровельного железа.
  Уклон скатов для шиферной кровли — 25-450, и чем круче скат, тем более водонепроницаема крыша. Однако, при этом следует учитывать, что увеличение крутизны скатов неизбежно приводит к повышенному расходу материалов. Минимальный уклон ската для шиферной кровли не должен быть меньше 120.
  Вес одного квадратного метра такой кровли составляет 10-14 кг.
  Бытует мнение, что страны Запада не используют в строительстве шифер из-за его вредных примесей. Однако, в кровельных покрытиях асбест находится в таком состоянии, что попасть в дыхательные пути жильцов дома он не может.
  Многие страны Европы широко используют шиферные кровли, в истинном понимании этого слова.
  Натуральный шифер – это природный материал, состоящий из сланца, который добывают на глубине десятков и даже сотен метров. Он представляет собой кровельный материал, каждая пластина которого отколота от глыбы горной породы – глинистого шифера.
  Сланцевая кровля обладает почти магической красотой и привлекательностью натурального камня.