Деревянная кровля

В России возрождаются традиции деревянных кровель.
  Издавна дерево применялось на Руси для кровельных дел. Деревянные кровли прошли проверку временем. Многие церкви, бани и избы стоят накрытые дранкой по 50, 80 и даже 100 лет.
  Существуют разные виды и названия деревянных кровель — дранка, лемех, тес, гонт, шингалас, шиндель. Материал, представленный на Российском рынке в наши дни, называется ГОНТ, а кровли ГОНТОВЫМИ. Черепички изготавливаются из лиственницы высочайшего качества, без сучков и пороков, вручную путем «колки» древесины, что удлиняет срок службы кровли в два раза.
  Гонтины имеют натуральную, оригинальную рельефную поверхность, и ценятся как архитекторами, так и частными заказчиками, прежде всего за свою красоту и оригинальность.
  Гонтовая кровля обладает отличной звуконепроницаемостью, гасит звук ветра, дождя и града, устойчива к ветровым нагрузкам, не передает радио магнитные излучения. Кроме того, она еще и дышит. Это значительно удлиняет срок службы несущих конструкций и самого покрытия. Летом деревянное покрытие само по себе сильно не нагревается. Зимой же, особенно в заснеженных районах, вентилирование позволит избавиться от проблемы образования льда на линии карниза.
  Растущая популярность гонтовых крыш обусловлена не только техническими характеристиками, но также тем, что редко какой из кровельных материалов возможно одинаково просто уложить как на обычную двускатную кровлю, так и на имеющую самую сложную конфигурацию — вальмовую, щипцовую, шатровую с мансардными и слуховыми окнами. Этим материалом также можно выполнить внешнюю облицовку фасадов и дизйн внутренних помещений. Никаких доборных элементов для этой кровли не требуется. Коньки и ендовы выполняются из гонтин. Так как материал мелкоштучный, при укладке не остается отходов и обрезков.
  Деревянная кровля пропитывается антипиренами. И риск воспламенения сводится к минимуму. Гонтовая кровля из лиственницы гарантированно служит столько же лет, сколько угол наклона кровли. Чем острее крыша, тем больше для нее подходит гонт.
  Лиственничный гонт обычно используется для кровли домов с наклоном крыши 18 — 90 градусов. Он укладывается на крышу трехслойно, на фасад и кровлю беседок достаточно два слоя. В процессе укладки трехслойно на 1 кв.м деревянной кровли уходит в среднем 75-80 дощечек. Квадратный метр деревянной кровли весит 15-17 кг.
  Кстати, производить укладку деревянной черепицы можно и в зимнее время. На материал низкие температуры не влияют. Деревянная кровля себя прекрасно чувствует и не теряет свойств при температурах от +40 до -70 градусов.
   Деревянная кровля будет завершающим аккордом в архитектурном образе Вашего жилища и идеально впишется в любой природный ландшафт.