Фальцевая кровля

Фальцевой именуется кровля из стальных листов (как с добавлением полимеров, так и без них), или из цветных металлов. Фальцевая кровля отличается от остальных тем, что в ней определенные составляющие покрытия изготавливаются с помощью фальцев. Картина – это особая часть покрытия, специально обработанная и приспособленная для фальцевого соединения. Фальц (фальцевое крепление) – шов, который появляется при спайке листов кровли из металла. Фальцевые спайки могут быть лежачие и стоячие, одинарные и двойные. Находящиеся сбоку высокие скаты листов стали, проходящие вдоль кромки, скрепляют стоячими, а горизонтальные — лежачими разновидностями. Фальцы изготавливают («закатывают») либо ручным способом с помощью механизмов, либо новейшим способом — особыми электромеханическими автоматами. Наиболее закрытым и водонепроницаемым проявляется двойной стоячий фальц — это крепление, заходящее за кромку кровли между двумя примыкающими кровельными картинами, чьи кромки дважды загнуты.
  Сегодня фальцевые кровли в государствах Запада выполняют в основном с употреблением двойного стоячего фальца. В России ведущие фирмы, применяющие западную оснастку, также приобщились к этому виду спайки кровельных картин. И сейчас на рынке стройматериалов размещено большое число фирм, выполняющих устройство кровли по последним технологиям. К сожалению, проконтролировать, насколько они современны, по рекламным объявлениям сложно. Сложность кровельного устройства определяется высоким процентом незаметных внешне работ, ошибки в которых обнаруживают только при дальнейшей эксплуатации кровли. Знакомы примеры, где при стройке крыш дилетантство строителей заставляло хозяина полностью менять кровлю.
  Плюсы фальцевой кровли — использование двойного стоячего фальца и особых механизмов гарантирует защиту от протечек. Отсутствие крепежа на панелях дает возможность защиты от проникновения влаги даже при повреждениях кровли. Низкий вес не требует дополнительного усиления каркаса. Технология создания кровли не действует на защитные качества материала, и увеличивает срок эксплуатации.