Мансарда

Мансарда – это жилая чердачная комната под скатной крышей, или как определяет ее СНиП: «этаж в чердачном пространстве, фасад которого частично либо полностью образован поверхностью ломанной или наклонной крыши».
   Мансарды традиционно ассоциируются с жилищем творческой интеллигенции – поэтов, художников, музыкантов.
   Название «мансарда» связывают с именем Франсуа Мансара, который строил дома для французской знати в 17 веке. Идея превращения чердака в жилое помещение пришлась по вкусу французам. Жить в мансарде стало модно, и, кроме того, весьма выгодно. Ведь налог домовладельцы платили отталкиваясь и от этажности дома, а чердак не считался этажом. В 18 веке мансарды вошли в моду и в России, особенно популярны мансарды были в Петербурге. Сейчас строительство мансарды – самый простой и недорогой способ приумножить жилую площадь частного дома или коттеджа. Строительство мансарды начинается с планирования. А планирование мансарды, в свою очередь, начинается с анализа планировки основного здания. Следует продумать, как будут связаны коммуникации мансарды с коммуникационной системой основного здания.
  Для строительства мансарды должны применяться конструкции и изделия из легких материалов. Это, во-первых, обеспечит снижение нагрузки на уже существующее здание, и, во-вторых, сделает транспортировку материалов и конструкций на этаж легкой и быстрой.
  Часто для строительства мансарды используют материалы на основе дерева либо металлического профиля. Категорически не рекомендуется брать для создания несущей конструкции мансарды камень либо бетон. В процессе проектирования мансарды устанавливается, какими будут несущая конструкция, ограждения. Размещение и форма мансардных окон должны выбираться, исходя из архитектурных особенностей здания.
  Поскольку фасад мансарды образован поверхностью крыши, следует серьезно подойти к выбору кровельного материала. Он должен быть долговечным, надежным и качественным. Мансардному этажу требуется дополнительное утепление и гидроизоляция. Строительство мансарды с крутоуклонной крышей требует тщательности и аккуратности в выборе материала кровли и средств гидроизоляции, герметизации и теплозащиты.
  С точки зрения безопасности, при строительстве мансарды предпочтительней отселить на это время жильцов основного здания. Если же это по каким-либо причинам невозможно, необходимо применять методы работы, придающие максимальный уровень безопасности.