Пергамин

Пергамин обладает большим водопоглощением, неустойчив к ультрафиолету, выделяет в атмосферу углеводороды, пожароопасен. Тем не менее, в силу дешевизны и привычки застройщиков, пергамин по-прежнему один из самых распространенных кровельных и пароизоляционных материалов.
  Пергамин — беспокровный рулонный материал. Его получают, пропитывая кровельный картон (плотностью 300–350 г/кв. м) мягкими нефтяными битумами с температурой размягчения не ниже 40 град. С. От других кровельный картон отличается составом: при его изготовлении в целлюлозу добавляют измельченный нетканый материал, чем обеспечивают впитываемость.
  Пергамин применяют в кровельных и гидроизоляционных покрытиях в качестве пароизоляции или подкладочного материала для нижних слоев многослойного кровельного ковра при укладке на горячей мастике и под асбоцементный шифер.
  От современных материалов пергамин отличается и внешне, и по техническим характеристикам. Он обладает большим водопоглощением, неустойчив к ультрафиолету, выделяет в атмосферу углеводороды, пожароопасен. Тем не менее, в силу дешевизны и привычки застройщиков, пергамин по-прежнему один из самых распространенных кровельных и пароизоляционных материалов.
  Пергамин выпускают в рулонах шириной полотна 1 000, 1 025 и 1 050 х 5 мм. Общая площадь рулона 20 или 40 м2.
  В разрезе пергамин должен быть черным с коричневым оттенком без светлых прослоек непропитанного картона и посторонних включений. Свернутое в рулон полотнище не должно слипаться при 5°С и выше. Оно должно свободно раскатываться без образования трещин.