Шифер

Шифер (Schiefer — натуральный камень, разновидность сланца) – материал, полученный армированием цементного камня тонкими волокнами асбеста. Шифер — это кровельный материал, который приобрел широкую известность во всем мире. Он предназначен для строительства кровли и стеновых ограждений зданий и сооружений. Преимущества шифера неоспоримы: экономичность, прочность и долговечность, пожаробезопасность, быстрота монтажа Шиферная кровля при невысокой цене и минимальном расходе пиломатериалов экономична, а простота ее монтажа позволяет Вам самостоятельно обустроить кровлю Вашего любимого дома. Кроме этого, современный шифер обладает низкой теплопроводностью, высокой морозостойкостью, устойчив к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Этот пожаробезопасный материал служит несколько десятков лет, легко поддается механической обработке. Асбестоцементный шифер бывает следующих видов:
  — плоские плитки, которые в зависимости от назначения делятся на рядовые (для покрытия скатов крыши), краевые (для покрытия карнизных свесов) и фризовые (для выкладки фронтонных и карнизных рядов). Для покрытая коньков и ребер существуют желобчатые коньки особой конфигурации. Плоский шифер не превышает размера 600×400 мм. Благодаря своему внешнему виду он еще называется «чешуей». Плоский шифер используют не только для устройства кровли, но иногда и для декоративной отделки наружных стен деревянного дома. Причем в этом случае шифер одновременно выполняет защитную функцию и продлевает срок службы здания.
  — волнистый шифер обыкновенного профиля (ВО) отличается от плоского большим размером и волнистым поперечным сечением, увеличивающим прочность листа. Листы ВО имеют правильную прямоугольную форму. Размеры каждого листа: 1200×680 мм. Помимо рядовых кровельных листов ВО, выпускаются детали для устройства кровли в местах пересечения скатов (для покрытия разжелобков, ендовов, конька и ребер) и в местах пересечения кровля с дымовыми трубами, слуховыми окнами и другими выступающими над крышей частями.
  — волнистый шифер усиленного профиля (ВУ) предназначен для устройства кровель промышленных зданий. От ВО отличается только большей длиной, составляющей 2,3 м и даже 2,8 м.
  — волнистый шифер унифицированного профиля (УВ) в последнее время по своей массовости затмил листы ВО, так как его размеры не такие большие, как у листов ВУ, но все же превышают мелкоразмерные листы ВО. В результате — в 2 раза меньше стыков. Наиболее популярный для малоэтажного строительства размер листа УВ — 1750×1125 мм.