История крыш

Ключевой рукотворной конфигурацией человеческого жилища был шатер. Он имел ровный и легкий для установки проект. Атмосферные оседания могли свободно стекать со стен, а все свободное место использовалось максимально. Недоставало только освещения — окна в кровле. Затем стены жилища начинают выполнять вертикальными, кровля становится автономным конструктивным элементом. В зависимости от климата и традиций ее делают плоской или скатной, а для оформления прямоугольного здания под скатной крышей выполняется потолок, который, в свой черед, является основой для чердака.
   Вскоре скатная кровля становится самым ярким элементом здания, что при соответствующем декоративном ее оформлении увеличивает роль здания в комплексе. В средние столетия, в период романтического зодчества и готики, здания в городах на севере Европы зиждились со значительными крышами, пространство которых составлялось из нескольких уровней. У крыш уклон скатов составлял 45-750. Подобные здания сохранились в Германии и государствах Балтии до сегодняшних дней.
  В России до правления Петра I строились дома с кровлями разнообразных шатровых форм или скатными, внешний вид и совмещение которых во многом определяли внешний вид дома. В пору ренессанса в Италии и других странах Западной Европы с ростом размеров комнат и домов крутизна кровель уменьшалась. В зависимости от типа и формы кровли менялся и облик зданий. Крыши мало-помалу теряли композиционный смысл. В силуэте городских построек принимали участие только купольные кровли уникальных зданий. Развитие возрождения в государствах Центральной и Западной Европы связаны с приходом барокко. Облик крыш преображается. Теперь их форма несет не просто другую конфигурацию, но и иное зрительное восприятие. В 1640 г. появилось значительное нововведение – чердак стал жилым. Это было замыслом архитектора Мансара, и чердак под кровлей отныне стал называться в его честь. В период классицизма с увеличением высоты зданий, а также учащением размещения зданий, кровля практически не рассматривается в роли декоративного элемента. Уклон ее уменьшается, а на чердаке размещаются механизмы и устройства. В конце XIX в. и начале XX в. с появлением новых технологий вновь возникают всевозможные формы крыш и мансарды. В начале XX века основным стройматериалом является железобетон. Это и другие факторы целиком изменяют внешний вид дома и его декор. Кровля становится гладкой. В настоящий период можно увидеть скатные кровли самых многообразных форм от тривиальных, до безмерно сложных.